Causas 2016:
En esta sección Ud. podrá ver el expediente digitalizado, para su consulta.

 
  Años anteriores 2016 , 2015 , 2014, 2013, 2012 , 2011, 2010, 2009
 
 
Rol Fecha de Ingreso

Descripción

 
225 -2016 28/12/2016 Reclamación Electoral: Namuncura Rodríguez, Manuel con ANEF.

224 -2016 23/12/2016 Califica Elección: Comité de Agusa Potable Rural de San Patricio, Vilcún.

223 -2016 26/12/2016 Requerimiento de Cese Cargo de Concejal: Salas Carrasco y otros con Huirilef Barra, Francisca CholChol.

222 -2016 26/12/2016 Reclamación Electoral: Bravo Fuentes, Herminio con Asociación Gremial de APR Araucanía.

221 -2016 21/12/2016 Apelación Multa Serivicio Electoral, Muñoz Muñoz, Cecilia.

220 -2016 21/12/2016 Apelación Multa Serivicio Electoral, Peña Villarroel, Mario.

219 -2016 20/12/2016 Reclamación Electoral, Riquelme Maliqueo, Yorki con asociación Gremial de A.P.R. Araucanía.

218 -2016 20/12/2016 Reclamación Electoral, Aucaman González, Edith con Asociación Gremial de A.P.R. Araucanía.

217 -2016 5/12/2016 Requerimiento de Remoción: Gallardo Navarro y otro con Alcalde de Pucón.

216 -2016 24/11/2016 Requerimiento de Remoción: Fonseca Burdiles y otra con Alcalde de Renaico.

215 -2016 24/11/2016 Solicitud de Plazo: Sandoval Llanos Patricia.

214 -2016 24/11/2016 Renuncia Concejo Municipal Cunco: Moraga Lagos, Cristian.

213 -2016 24/11/2016 Reemplazo Consejeros Regionales: Consejo Regional de La Araucanía.

212 -2016 23/11/2016 Consulta Inhabilidad: Beltrán González, Miguel.

211 -2016 23/11/2016 Reclamación Electoral: Herrera Canales, Alejandro con Directorio de Agua Potable De San Patricio, Vilcún.

210 -2016 21/11/2016 Reclamación Electoral: Namuncura Rodríguez, Manuel con Asociación Nacional de Funcionarios Conadi Anfuco.

209 -2016 18/11/2016 Renuncia Concejo Municipal: Celis Araya, Ricardo.

208 -2016 18/11/2016 Renuncia Concejo Municipal: Molina Magofke, Rodrigo.

207 -2016 18/11/2016 Renuncia Concejo Municipal: Aceitón Vásquez, Juan.

206 -2016 16/11/2016 Renuncia Concejo Municipal: Araneda Amigo, René.

205 -2016 16/11/2016 Renuncia Concejal Electo: Jaramillo Salazar, Miguel.

204 -2016 8/11/2016 Reemplazo Consejero Regional: Consejo Regional De La Araucanía.

203 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Beraud Fernández Blanca, Pucón.

202 -2016 29/10/2016 Rectificación de Escrutinio: Urrutia Cárcamo Danilo, Cunco.

201 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Viscarra Astudillo Bernardita CholChol.

200 -2016 29/10/2016 Rectificación de Escrutinio, Sabugo Picasso Pablo - Collipulli.

199 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Leonelli Contreras y otros -  Lumaco.

198 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Vidal Hernández Valentín -  Ercilla.

197 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Muñoz Luengo Raimundo -  Victoria.

196 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Greenhill González, Eduardo -  Victoria.

195 -2016 29/10/2016 Nulidad de Elección: Monsalves Castillo Hugo, Victoria.

194 -2016 29/10/2016 Rectificación de Escrutinio:García Friz, Luis, Freire.

193 -2016 29/10/2016 Nulidad Elección: Barría Oyarzún, José, Lonquimay.

192 -2016 29/10/2016 Rectifica Escrutinio: Catalán Candia Humberto, Pitrufquén.

191 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Burdiles Poblete Adrián, Curarrehue.

190 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Perez Navarrete Rafael,  Vilcún.

189 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Huenchullan Huenupi y otra,  Melipeuco.

188 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Iturra Echeverria, Juan, Vilcún.

187 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Paredes Sandoval, Roberto, Temuco.

186 -2016 28/10/2016 Nulidad Elección: Perez Kunz, Marcelo, Vilcún.

185 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Pineda Ruiz, Alexis, Loncoche.

184 -2016 28/10/2016 Nulidad Elección: Arias López, Luis, Freire.

183 -2016 28/10/2016 Rectifica Escrutinio: Jara Chacur, Marcelo, Nueva Imperial.

182 -2016 25/10/2016 Rectifica Escrutinio: Mora Merino, Elias Nueva Imperial.

181 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Temuco.

180 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Lonquimay.

179 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Teodoro Schmidt.

178 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Pucón.

177 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Perquenco.

176 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Padre Las Casas.

175 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Loncoche.

174 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Lautaro.

173 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Gorbea.

172 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Freire.

171 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Galvarino.

170 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Curarrehue.

169 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Cunco.

168 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde CholChol.

167 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Carahue.

166 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Nueva Imperial.

165 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Renaico.

164 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Traiguen.

163 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Victoria.

162 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Melipeuco.

161 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Vilcún.

160 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Tolten.

159 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Villarrica.

158 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Ercilla.

157 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Curacautín.

156 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Los Sauces.

155 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Puren.

154 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Lumaco.

153 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Pitrufquen.

152 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Saavedra.

151 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Angol.

150 -2016 24/10/2016 Califica Elección: Elecciones Municipales  2016 Alcalde Collipulli.

149 -2016 18/10/2016 Comunica Renovación Parcial Direcotrio: Sociedad Chilena de Producción Animal Sochipa A.G..

148 -2016 7/10/2016 Reclamación Electoral, Ley 19.418: Cerda y otro con Junta de Vecinos "Araucanía" Los coigues N°9 Comuna de Victoria.

147 -2016 2/10/2016 Reclamación Padrón Electoral: Belmar Aguilera, Luis.

146 -2016 21/9/2016 Reclamación Elección: Cámara de Comercio Detallista de Temuco.

145 -2016 21/9/2016 Comunica Elección: Cámara de comercio Detallista Establecido y Pequeña Industria de Temuco.

144 -2016 20/9/2016 Comunica Elección: Ovinos Araucanía A.G..

143 -2016 13/9/2016 Calificación Elección: Comite de Adelanto La Estrella Pidenco , Comuna de Curacautín.

142 -2016 6/9/2016 Da cuenta de hechos que se indica: Espinoza Sanhuesa, José.

141 -2016 5/9/2016 Solicita Pronunciamiento: Comisión Electoral JJVV N°2, Manuel Rodríguez, comuna de Pitrufquen.

140 -2016 31/8/2016 Reemplazo Concejal Chol Chol: Concejo Municipal de CholChol Melillán, Silva.

139 -2016 29/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Reumay Melillán, Silva.

138 -2016 29/8/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418: Cofré y otros con Junta de Vecinos Villa Galicia, Temuco.

137 -2016 25/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Mora Aguirre, Bárbara.

136 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Gamboa Morán, Carlos.

135 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Rozas De La Barra, Nora.

134 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Belmar Mejías, Flavio.

133 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Velásquez Mancilla, Arnoldo.

132 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Caniullán Calderón, Marianela.

131 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Muñoz Soto, Martín.

130 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Salazar Salazar, Camilo.

129 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Canario Gatica, Rosalía.

128 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Gimen Quemel, Marcela.

127 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Weise Sepúlveda, Gustavo.

126 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Arias Guillibrand, Australia.

125 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Soto Arias, Sandra.

124 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Henríquez Burgos, Raul.

123 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: San Martín Millaqueo, Patricia.

122 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Concha Sanueza, María José.

121 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Vásquez Veroiza, Juan Andrés.

120 -2016 24/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Mora Labrín, Ruth.

119 -2016 23/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Machuca Rosas, Daniel.

118 -2016 23/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Von Baer Von  Lochow, Elke.

117 -2016 23/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Sáez Sáez, Héctor.

116 -2016 23/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Muñoz Pacheco, Carlos.

115 -2016 22/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Mellado Carrasco, Jacqueline.

114 -2016 22/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Torres Fernández, Jaime.

113 -2016 22/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Vidal Santana, Juan Carlos.

112 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Vargas Manquilef, Noelia.

111 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Zurita Rojas, Sandra.

110 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Figueroa Quiñalef, Cristian.

109 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Carreño Barrera, Manuel Carreño Barrera.

108 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Arias toro, Richard.

107 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Zambrano Alveal, Patricia.

106 -2016 19/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Baeza Bastías, Ernesto.

105 -2016 18/8/2016 Reclamación Rechazo Candidatura: Martínez Calfucoy, Gabriel.

104 -2016 18/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Allamand Zamorano, Jean Pierre.

103 -2016 18/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Epuleo Inostroza, Nancy.

102 -2016 18/8/2016 Reclamación Electoral: Larenas Bustos, Ricardo.

101 -2016 16/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Alarcón Alarcón, María Inés.

100 -2016 16/8/2016 Reclamación Padrón Electoral: Manqueñir Curihuinca, Manuel.

99 -2016 12/8/2016 Reclamación Rechazo Candidatura Concejal: Quidel Villagrán, Gloria.

98 -2016 12/8/2016 Reclamación Rechazo Candidatura Alcalde: Garcés Nuñez, Rolando.

97 -2016 12/8/2016 Reclamación Rechazo Candidatura Concejal: Mellico Reguileo, Patricio.

96 -2016 12/8/2016 Reclamación Rechazo Candidatura Concejal: Lemunao Nahuelcheo, Daniel.

95 -2016 12/8/2016 Impuganción Candidatura Alcalde: Avilés Arias, Armin con Barra Matamala, Carlos.

94 -2016 12/8/2016 Impuganción Candidatura Alcalde: Ibáñez  González, Camilo con fuentes Inostroza, Gumercindo.

93 -2016 12/8/2016 Impuganción Candidatura Alcalde: PDC con curical Ñanco, Evaristo.

92 -2016 12/8/2016 Reclamación Rechazo Candidaturas, Partidos PRI-Evopoli.

91 -2016 12/8/2016 Impugnación Candidatura Alcalde PRI-Evopoli con Leonelli contreras, Richard.

90 -2016 12/8/2016 Apelación Resolución Servicio Electoral: Nahulcura Domingual, Gisela.

89 -2016 12/8/2016 Impugnación Candidatura Alcalde: Huirilef Barra, Luis con Labraña Opazo, Alvaro.

88 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Troncoso Ramos, Nelson.

87 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Llancaleo Aravena, Sergio.

86 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Albornoz Stuardo, Nery.

85 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Olivarez Vega, Alex.

84 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Naour López, Gerardo.

83 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Bórquez Gatica, Juan.

82 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Alcalde: Alarcón Vidal, Mauricio.

81 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Aillapan Catril, Luis .

80 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Carrasco Marvil, Veronica.

79 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Sepúlveda Ulloa, Gladys.

78 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Santander Calfuqueo, David.

77 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Vasquez Vidal, José.

76 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Cañumir Torres, Cipriano.

75 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Mege Rivas, Ricardo.

74 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Calfín, Cafín, María.

73 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Mora Agurto, Marcela.

72 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Manquilef Calfiquir, Viviana.

71 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Esparza Mendez, Edgardo.

70 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Cerda Hernández, Rogelio.

69 -2016 12/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Tonk Navarrete, Guillermo.

68 -2016 11/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidaturas: Partido Amplitud.

67 -2016 11/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Espinoza Martínez, Eladia.

66 -2016 11/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Cifuentes Manqui, Marcel.

65 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Vitale Ochoa, Claudio.

64 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Silva Inostroza, Enzo.

63 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Romero Urrutia, Carlos.

62 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Fuentes Aburto, Miguel.

61 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Avila Ferrada, Carmen.

60 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Quijón Sandoval, Gastón.

59 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Ortega Aguayo, Fernando.

58 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Flores Valdebenito, Ismael.

57 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Chavarría Ulloa, Luis.

56 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Barbieri Fernández, Fran.

55 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Apeleo Huenchuleo, Jonatan.

54 -2016 10/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Alcalde: Espinoza Salamanca, David.

53 -2016 8/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Romero Acevedo, Benjamín.

52 -2016 8/8/2016 Reclamación, Rechazo Candidatura Concejal: Martínez Calfoy, Gabriel.

51 -2016 5/8/2016 Impugnación Candidatura a Concejalo: Nahuelpi Ramirez, Juan con Mora Gallegos, Evelyn.

50 -2016 27/7/2016 Solicitud de Pronunciamiento: Orrego Maliqueo, Pedro.

49 -2016 25/7/2016 Renuncia de Consejeros Regionales: Consejo Regional de la Araucania.

48 -2016 12/7/2016 Reclamación Electoral: Colil Colil, Marcelo con Comunidad José Cayuman de la Comuna de Lumaco.

47 -2016 12/7/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418: Licanqueo Peñaipil, Doris con Junta de Vecinos N°10 "Villa Lautaro", Temuco.

46 -2016 28/6/2016 Requerimiento de Cese de Funciones: Palavicino Cardenas, Rodrigo y otra con Alcalde de Villarrica.

45 -2016 22/6/2016 Reclamación Electoral: Martinez Pacheco, Carlos y otros con Asociación Nacional de Suboficiales y Gendarmes "ANSOG", Provincial Cautín.

44 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: Nueva Mayoría, Comuna: Traiguen.

43 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: Nueva Mayoría, Comuna: Tolten.

42 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: Nueva Mayoría, Comuna: Victoria.

41 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Vilcún.

40 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: CholChol.

39 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: Nueva Mayoría, Comuna: Freire.

38 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Puerto Saavedra.

37 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Carahue.

36 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: Nueva Mayoría, Comuna: Ercilla.

35 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Cunco.

34 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Curarrehue.

33 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Lautaro.

32 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Teodoro Schmidt.

31 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Melipeuco.

30 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Pitrufquen.

29 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Puren.

28 -2016 20/6/2016 Calificación de Elecciones: Elección Primaria Cargo de Alcalde, Pacto: ChileVamos, Comuna: Renaico.

27 -2016 20/6/2016 Solicita Pronunciamiento: Boundy Sierra, Luis Enrique.

26 -2016 08/6/2016 Califica Elección: Comité de Salud Posta San Patricio, Comuna de Vilcún.

25 -2016 30/5/2016 Califica Elección: Agrupación TUGUN de Malalcahuello, Comuna de Curacautín.

24 -2016 24/5/2016 Comunica Elección: Asociación de Corredores de Propiedades de Temuco A.G.

23 -2016 23/5/2016 Reclamación Resolución N°168 SERVEL: Dominique Rosas, Flor.

22 -2016 18/5/2016 Comunica Elección:  Sociedad de Fomento Agrícola de Temuco.

21 -2016 6/5/2016 Calificación Elección:  Vitrales de Vilcún.

20 -2016 3/5/2016 Reclamación Resolución N°129 Servel, Sáez Véliz Alejandro.

19 -2016 20/4/2016 Calificación Elección: Junta devecinos Población Llaima, Comuna Curacautín.

18 -2016 14/4/2016 Calificación Elección: Agrupación de Transportistas Escolares de Curacautín.

17 -2016 13/4/2016 Comunica Elección: Cámara de Comercio, Servicios y Turismo de Temuco AG.

16 -2016 11/4/2016 Reclamación electoral: Ibáñez Sepúlveda Héctor y otros, con sindicato de taxis Colectivos Linea 13, Padre Las Casas.

15 -2016 24/3/2016 Oficio, Ley N°20.500, Municipalidad de CholChol comité de desarrollo Social Cultural y Deportivo Las acacias, CholChol.

14 -2016 23/3/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418: Martínez Toro, Gustavo con Comité Desarrollo Social, Cultural Deportivo Las Acacias CholChol.

13 -2016 21/3/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418: Bórquez Aninao, Jesús con Junta de Vecinos Villa San andrés.

12 -2016 21/3/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418: Villablanca Sandoval, Patricio, con agrupación de artistas social y artesanos de la Araucanía. "Aprocent".

11 -2016 15/3/2016 Calificación de Elección, Unión Comunal Adulto Mayor, Comuna de Vilcún.

10 -2016 11/3/2016 Reclamación Electoral Ley N°19.418 - Bórquez Aninao, Jesus con Soto Rosas, Patricio.

9 -2016 7/3/2016 Solicitud de Pronunciamiento - Hernández Rojas, Marcos Edgardo.

8-2016 25/2/2016 Denuncia - Solicitud Beltrán Contreras, Humberto con Alcalde de Collipulli.

7-2016 3/2/2016 Solicitud de Calificación Electoral: Club de Adulto Mayor "Volver a vivir Curacautín.

6-2016 2/2/2016 Reclamación electoral Ley 19.418: Monsalve Palma, Javier con Comité Desarrollo Social, Cultural y Deportivo Las Acasias CholChol.

5-2016 28/1/2016 Comunica Censura:Silvia Ñanco, David con Comité de Agua Potable Rural San Patricio de la Comuna de Vilcún.

4-2016 14/1/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418 : Anabalón Ordenes, Boris con Comisión Electoral Unión Comunal de Adultos Mayores de la Comuna de Padre Las Casas.

3-2016 13/1/2016 Reclamación Electoral Ley 19.418 : Lagos, Juan y Otras con Zambrano Cáseres, Máximo Presidente JJVV N°2 "El Progreso" de la Comuna de Teodoro Schmidt.

2-2016 12/1/2016 Comunica Asamblea y elección : Radio Club Temuco.

1-2016 4/1/2016 Reclamación Electoral : Ortega Medina, Yolanda y otras con Comisión Electoral JJVV N°14, República Alemania Angol.

 

 

Tribunal Electoral Región de La Araucanía,  Lynch 579, Temuco, Fono: 045-270024 Fax: 045-236914

Advertencia: La Publicidad de las resoluciones, actas, documentos, cuadros, etc. contenidos en este sitio,
 no constituye notificación válida de los mismos, para efectos legales. La Totalidad de antecedentes de cada proceso,
pueden ser consultados en la Secretaría del Tribunal.